Решите систему уравнений способом подстановки

а) x+y=5

x-y=7

б) 2x+3y=-1

3x+5y=-2

в) - 2x+y=3

3x-y=-1

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 15:30
    0
    А) х+у=5

    х-у=7

    х=5-у

    5-у-у=7

    -2 у=7-5

    -2 у=2

    у=-1

    тогда х=5-у=5 - (-1) = 6

    б) 2 х+3 у=-1

    3 х+5 у=-2

    2 х=-1-3 у

    х=-1-3 у/2

    подставляем

    3 * (-1-3 у/2) + 5 у=-2

    -3-9 у+10 у/2=-2

    -3+у=-4

    у=-4+3

    у=-1

    тогда х = - 1-3 у/2=-1-3 * (-1) / 2=-1+3/2=2/2=1

    в) - 2 х+у=3

    3 х-у=-1

    у=3+2 х

    подставляем

    3 х-3-2 х=-1

    х-3=-1

    х=-1+3

    х=2

    тогда у=3+2 х=3+2*2=3+4=7
  2. 12 октября, 16:32
    0
    А) x+y=5

    x-y=7

    x=5-y

    подставляем во второе уравнение:

    5-y-y=7

    5-2y=7

    -2y=7-5

    -2y=2

    y=-1