Какое из данных чисел не является членом арифметической прогрессии 12,15,18?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:57
    0
    3,6,9,12,15,18,21,24,27,30 - арифметическая прогрессия с шагом 3, из десяти членов.

    шаг=разность. т. е. в данном случае разность равна 3 (от последующего числа отнимаем предыдущее)

    Любой член арифметической прогрессии, начиная со второго, является средним арифметическим предыдущего и следующего члена прогрессии. т. е. 6 это среднее арифметическое чисел 3 и 9 (3+9) / 2=6 (см. пример) ... если взять числа 15, 18, 21, то ср. арифм 18 (проверь сам)

    чтобы найти н-ый член, нужно знать первое число и шаг. см. пример ... найдем 5-ый член прогрессии 3*5=15

    кажется все с арифметической.

    если все понятно и вопросов нет, то можно перейти к геометрической)