1.

Представьте трехчлен в виде квадрата суммы или квадрата разности

а) 4-4 х+х квадрате

б) 16 у квадрате+8 ху+х квадрате

2.

Найдите наиболее рациональным способом значение выражения

81 у квадрате-18 у+1 при х=1/36

3.

Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена

а) 4 х квадрате у квадрате+4 ху+1

б) х 4 степени-10 х квадрате у квадрате+25 у 4 степени

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:55
    0
    1.

    Представьте трехчлен в виде квадрата суммы или квадрата разности

    а) 4-4 х+х ² = (2-x) ²

    б) 16 у ²+8 ху+х² = (4y+x) ²

    2.

    Найдите наиболее рациональным способом значение выражения

    81 у ²-18 у+1 = (9y-1) ² (при y=1/36) = (9·1/36-1) ² = (1/4-1) ² = (-3/4) ²=9/16

    3.

    Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена

    а) 4 х ² у²+4 ху+1 = (4xy+1) ²

    б) х^ 4 - 10 х ²у²+25 у^ 4 = (x²-5y²) ²