Докажите тождество: ах-у+х-ау = (х-у) (а+1)

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 09:55
    0
    Ах - ау + х - у = а (х-у) + (х-у) = (х-у) (а+1)
  2. 21 января, 10:17
    0
    Ax + x - ay - y

    Я переписала в удобный вид, при котором видно, что надо вынести за скобки

    Мы выноси в первой группе (ax + x) х, а во второй у

    Получаем: x (a + 1) - y (a + 1)

    У нас появляется общий множитель - a + 1

    Выносим его за скобку, получаем: (а + 1) (х - у)

    Тождество доказано