Является ли число 1,2 членом арифметической прогрессии (An), в которой a1=-4, a2=-1,4?

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 16:33
    0
    Так как а1=-4, а2=-1,4 можем найти d:

    -1,4+4=2,6

    -1,4+2,6=1,2 является членом арифметической прогрессии.
  2. 14 октября, 16:54
    0
    D=2,6

    an=a1+d (n-1)

    1,2=-4+2,6 (n-1)

    1,2=--4 + 2,6n - 2,6

    -2,6n = - 4 - 2,6 - 1,2

    -2,6n = - 7,8

    n=3

    следовательно, число 1,2 является членом арифметической прогрессии