Помогите ...

Найдите значение параметра А, при котором уравнения 2 Х+1=А+5 и 3 Х-7=2 А-2 имеют общий корень.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:10
    0
    5 х+1=3 х+2

    5 х-3 х=2-1

    2 х=1

    х=0,5

    вариант один при любом а

    Если требуется решить относительно а:

    5 х=а+4

    3 х=а+3

    15 х=3 а+12

    15 х=5 а+15

    3 а+12=5 а+15

    2 а=-3

    а=-1,5

    при любом х

    Удачи ...