Решить задачу.

Произведение двух последовательных натуральных чисел больше большего из этих чисел на 48. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:18
    0
    Пусть эти числа x и x+1, тогдах * (х+1) - (х+1) = 48 Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые x^2+x-x-1=48x^2=49 х=+/-7 Делаем проверку - 7 * (-6) = 42, 42-48=-6 - верно. 7*8=56, 56-48=8 - верно. Тогда эти числа (-7 и - 6) и (7 и 8)