Решите уравнение 4 sin^3 x=cos (x - 5π / 2).

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [ 3π / 2; 5π / 2 ]

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 05:34
    0
    4sin^3 x = cos (x - 5 п/2)

    У косинуса знак не выносится, значит, просто меняем.

    4sin^3 x = cos (5 п/2 - x)

    Отбрасываем целую часть.

    4sin^3 x = cos (п/2 - x)

    4sin^3 x = sin x

    sinx * (4sin^2 x - 1) = 0

    1) sinx = 0

    x = пn

    Выбираем корни из промежутка:

    3 п/2 < = пn < = 5 п/2

    3 п < = 2 пn < = 5 п

    3 < = 2n < = 5

    1.5 < = n < = 2.5

    n = 2, x = 2 п

    2) sinx = 1/2

    x = (-1) ^n * п/6 + пn

    3 п/2 < = п/6 + пn < = 5 п/2

    9 п < = п + 6 пn < = 15 п

    8 п < = 6 пn < = 14 п

    8 < = 6n < = 14

    4/3 < = n < = 7/3

    n = 2, x = п/6 + 2 п = 13 п/6

    3 п/2 < = - п/6 + пn < = 5 п/2

    9 п < = - п + 6 пn < = 15 п

    10 п < = 6 пn < = 16 п

    10 < = 6n < = 16

    5/3 < = n < = 8/3

    n = 2, x = - п/6 + 2 п = 11 п/6

    3) sinx = - 1/2

    x = (-1) ^ (n+1) * п/6 + пn

    Те же корни, что и sinx = 1/2

    Ответ: 11 п/6, 13 п/6, 2 п
  2. 15 августа, 07:47
    0
    4sin^3 (x) = sinx

    Sinx (4sin^2 (x) - 1) = 0

    1) sinx=0

    2) sinx=1/2

    3) sinx=-1/2

    X=pi*n, pi/6+pi*k, 5pi/6+pi*m

    Корни принадлежащие данному промежутку

    11pi/6; 2pi; 13pi/6