поезд был задержан на промежуточной станции на 2 ч 12 мин. чтобы ликвидировать отстовани на конретную станцию машинист преодолевая отрезок пути равный 660 км увеличел скорость на 10 км/ч. определить время движения

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:11
    0
    Пусть х км/ч скорость движения поезда, так как время движения поезда равно 660 / (х+10) и 2 ч 12 мин = 2,2 ч, то составляем уравнение:

    660 / х - 660 / (х+10) = 2,2

    приводим к общему знаменателю и отбрасываем его, заметив что х≠-10, х≠0

    660 (х+10) - 660 х = 2,2 х (х+10)

    660 х + 6600 - 660 х - 2,2 х2-22 х=0

    2,2 х2+22 х-6600 = 0 | : 2.2

    x2+10x-3000=0

    Д=100+12000=12100=110^2

    x (1) = (-10+110) / 2 = 50 (км/ч) первоначальная скорость поезда

    x (2) = (-10-110) / 2<0 не подходит под условие задачи

    660: 60=11 ч время движения поезда