Помогите с алгеброй!

1) 2x (в кубе) - x (в квадрате) - 5x-2=0

2) 3x (в 4 степени) + 5x (в кубе) - x (в квадрате) - 5x-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:20
    0
    1) 2x³-x²-5x-2=0

    2x³-4x²+3x²-6x+x-2=0

    2x² (x-2) + 3x (x-2) + (x-2) = 0

    (x-2) (2x²+3x+1) = 0

    (x-2) (2x²+2x+x+1) = 0

    (x-2) [ (2x (x+1) + (x+1) ]=0

    (x-2) [ (x+1) (2x+1) ]=0

    x-2=0; x=2; x+1=0; x=-1; 2x+1=0; 2x=-1; x=-1/2