Моторная лодка прошла против течения реки 91 кми вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч. ответ в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:02
    0
    Х км/ч - скорость течения

    t=S:V

    91 / (10-х) - 91 / (10+х) = 6

    общий знаменатель (10-х) (10+х)

    910+91 х-910+91 х=600-6 х²

    6 х²+182 х-600=0

    3 х²+91 х-300=0

    D = 91²+900*4=11 881

    х = (-91+109) / 6=3 (км/ч) - скорость течения