Найти среднее арифметическое корней уравнения √2 х+6-√ х+1=2

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:14
    0
    ОДЗ 2 х+6≥0 и х+1≥0⇒х≥-3 и х≥-1⇒х∈[-1; ≈)

    2x+6+2√ (2x+6) (x+1) + x+1=4

    2√ (2x+6) (x+1) = 4-3x-7=-3x-3

    4 (2x+6) (x+1) = 9x²+18x+9

    8x²+8x+24x+24-9x²-18x-9=0

    -x²+14x+15=0

    x²-14x-15=0

    x1+x2=14 U x1*x2=-15⇒x1=15 u x2=-1

    (15-1) : 2=7