Решите уравнение: (х-5) ^2-х+3=0

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 17:56
    0
    (х-5) ^2 - х + 3 = 0

    Раскроем скобки, приведём подобные

    x^2 - 10x + 25 - x + 3 = 0

    x^2 - 11x + 28 = 0

    Решим кв. уравнение

    D = 121 - 4*28 = 121 - 112 = 9 = 3 ^2

    x1 = (11 + 3) / 2 = 14/2 = 7

    x2 = (11 - 3) / 2 = 8/2 = 4
  2. 17 августа, 18:07
    0
    X^2-10x+25-x+3=0

    x^2-11x+28=0

    x1=7; x2=4