Составьте систему уравнений и решите задачу: за 3 часа против течения лодка проплыла на 5 км больше, чем за 2 ч по течению. Скорость лодки против течения составляет 0,75 её скорости по течению. Какое расстояние прошла лодка за это время?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:51
    0
    скорость лодки по течению х, расстояние по течению у

    2*х=у по течению

    3 * (0,75 х) = у+5 против течения

    2 х=у

    2,25 х=у+5

    2,25 х=2 х+5

    0,25 х=5

    х=20 скорость лодки по течению

    2*20=40 км по течению

    40+5=45 км против течения