Выписаны несколько членов числовой последовательности. Какое число

окажется на одиннадцатом месте? На 82-м месте?

-3; 1; 5;

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:50
    0
    A1=-3; a2=1; a3=5

    a2-a1=1 - (-3) = 4

    a3-a2=5-1=4

    Значит это арифметическая прогрессия, где d=4

    an=a1 + (n-1) * d

    a11=a1+10d=-3+10*4=-3+40=37

    a82=a1+81d=-3+81*4=-3+324=321