Линейная функция задана формулой y=3x+1.5. Найдите:

а) значение у, если х=-1.5; 2.5; 4;

б) значение х, при котором у=4.5; 0; 1.5;

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:03
    0
    А) Пусть х=-1.5, тогда у=-1.5*3+1.5

    у=-3

    Пусть х=2.5, тогда у=2.5*3+1.5

    у=9

    Пусть х=4, тогда у=4*3+1.5

    у=13.5

    б) пусть у=4.5, тогда 4.5=3 х+1.5

    4.5-1.5=3 х

    3 х=3

    х=3:3

    х=1

    Пусть у = 0, тогда 0=3 х+1.5

    3 х=-1.5

    х = - 1.5:3

    х = - 0.5

    Пусть у = 1.5, тогда 1.5=3 х+1.5

    3 х = 0

    х=0:3

    х = 0