два разведчика договорились встречаться каждый день в одном и том же месте в 12:00. Но у одного из разведчиков сломались часы поэтому в первый день он пришел в 12:30 а на следующий в 13:20 еще через день он пришел в 14:30 и наконец в16:00. В какое время этот разветчик через 11 дней

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 05:40
    0
    По моим рассчетам, на 11 день он придет в 20:20, точно не уверена, но я рассчитала так)
  2. 30 марта, 05:51
    0
    А какие есть варианты ответов? У меня получилось что он придет в 11-50

    Значит, правильно. Тут решение такое.

    Опоздания составили

    12.30 - 12.00 = 30 мин

    13.20 - 12.00 = 1 час 20 мин = 80 мин

    14.30 - 12.00 = 2 час 30 мин = 150 мин

    16.00 - 12.00 = 4 час 00 мин = 240 мин

    Первые разности между его приходами составляют

    13.20 - 12.30 = 50 мин

    14.30 - 13.20 = 1 час 10 мин = 70 мин

    16.00 - 14.30 = 1 час 30 мин = 90 мин

    Вторые разности составляют все 20 мин.

    Это значит, что часы у него отстают по квадратной формуле

    y = Ax^2 + Bx + C

    Найдем коэффициенты А, В, С, подставив разные х и у.

    y (1) = A + B + C = 30

    y (2) = 4A + 2B + C = 80

    y (3) = 9A + 3B + C = 150

    Решаем эту систему и получаем

    A = 10, B = 20, C = 0

    Проверяем

    y (4) = 16A + 4B + C = 160 + 80 + 0 = 240

    Через 11 дней он придет

    y (11) = 10*121 + 20*11 + 0 = 1210 + 220 = 1430 мин.

    В сутках 1440 мин, поэтому на 11 раз он опоздает на целые сутки минус 10 мин.

    То есть придет в 11.50