Вчера проверяли настенные часы и будильник и поставили их стрелки правильно. Настенные часы отстают на 2 мин в час. Будильник спешит за час на 1 мин. Когда сегодня утром глянули на часы, то настенные часы показывали 7 ч, а будильник - 8 ч. В котором часу вчера проверяли часы?

А. В 23 ч 40 мин Б. В 7 ч 40 мин В. В 13 ч 58 мин Г. В 11 ч 40 мин

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:49
    0
    Пусть x - время (в часах), которое прошло с момента поверки, тогда настенные часы утром отстали на (2*x/60), a будильник спешит на (x/60). Т. е. утреннее точное время есть

    7 + (2x/60) часов, или

    8 - (x/60) часов. Т. е.

    7 + (2x/60) = 8 - (x/60), из этого уравнения найдем икс.

    3x/60 = 7-8 = 1,

    x = 60/3 = 20 (часов), т. о. 20 часов прошло с момента поверки.

    Найдем утреннее точное время: 7 + (2*20/60) = 7 + (2/3) часа = 7 часов 40 мин.

    Тогда проверяли часы 20 часов назад, т. е. в 11 часов 40 минут (вчерашнее время). Ответ: Г