Часы бьют по одному удару каждые полчаса, а каждый час число часов. Утром часы пустили; сделав 29 ударов, они остановились. В котором часу они остановились?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:22
    0
    Так, если они быют каждые полчаса 1 раз, и каждый х час - х раз, то

    (1+х) k=29, где k - число, которое нужно найти.

    х возрастает после каждого часа

    итого получается 1 + (1+1) + (1+2) + (1+3) + (1+4) + (1+5) + (1+6) + 1=29

    1+2+3+4+5+6+7+1=29

    Т. е. если взять за начальную точку отсчета утро (т. е. 6:00), то можно сделать вывод, что часы остановились через 7.5 часов = 13:30

    Ответ: 13:30 =)