Два разведчика договорились встречаться

каждый день в одном и том же месте в 12 - 00. Но у одного

разведчика сломались часы, и в первый день он пришел в

12 - 30, на следующий в 13-20, через день в 14-30 и, наконец в

16-00. В какое время придет этот разведчик через 11 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:12
    0
    В 1 день он опоздал на 30 мин, во 2 день на 1 час 20 мин = 80 мин,

    в 3 день на 2 часа 30 мин = 150 мин, в 4 день на 4 часа = 240 мин.

    Первые разности составляют 50 мин, 70 мин, 90 мин.

    Вторые разности все равны 20 мин. Значит, его часы отстают по квадратичной

    формуле y = Ax^2 + Bx + C

    y (1) = A + B + C = 30

    y (2) = 4A + 2B + C = 80

    y (3) = 9A + 3B + C = 150

    Решаем эту систему и получаем

    A = 10, B = 20, C = 0

    y = 10x^2 + 20x

    Проверяем

    y (4) = 10*16 + 20*4 = 160 + 80 = 240 - все правильно.

    На 11 день он опоздает на

    y (11) = 10*121 + 20*11 = 1210 + 220 = 1430 мин = 23 часа 50 мин,

    то есть придет на следующие сутки за 10 мин до нужного времени.