при озеленении сквера посадили 95 кусов шиповника. У входа в сквер посадили в 3 раза меньше кустов, чем вдоль дорожек, и на 15 меньше, чем вокруг детской площадки. Сколько кустов шиповника посадили у входа, вдоль дорожек и вокруг детской площадки в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:12
    0
    Пусть у входа посадили х кустов, тогда вдоль дорожек посадили 3 х кустов, а вокруг площадки тогда х+15 кустов. Составим уравнение:

    х+3 х+х+15=95

    5 х=95-15

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 кустов посадили увхода

    3•16=48 кустов посадили вдоль дорожек

    16+15=31 куст посадили вокруг площадки