В треугольнике ABC с прямым углом В АС=10 см, АВ=8 см. Найдите ВС и площадь треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:15
    0
    АС-гипотенуза.

    По т. пифагора АВ^2+ВС^2=АС^2

    64+ВС^2=100

    ВС^2=36

    ВС=6

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    Площадь АВС = (8*6) / 2=24