1 Разложите на множители а) у^5-25 у^3

б) 16 х+8 х^2+х^3

2 Упростите выражение

а) (3 а-в) (а+в) + (в-3 а) (в+3 а)

б) (2 х+3) ^2 - (2 х-1) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:31
    0
    Y^5-25y^3=y^3 (y^2-25) = y^5 (y-5) (y+5)

    16x+8x^2+x^3=x (16 + 8x + x^2) = x (4 + x) ^2

    2. (3a-b) (a+b) + (b-3a) (b+3a) = (3a-b) (a+b) - (3a - b) (b + 3a) = (3a - b) (a+b-b-3a) = (3a-b) (-2b) = 2b^2 - 6ab

    (2x + 3) ^2 - (2x - 1) ^2 = (2x + 3 + 2x - 1) (2x + 3 - 2x + 1) = (4x + 2) 4 = 16x + 8