Решить систему:

{x^2-y^2=24

{2y-x=7

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:54
    0
    Х=2 у-7

    (2 у-7) ^2-у^2=24

    4 у^2-28 у+49-у^2-24=0

    3 у^2-28 у+25=0

    D = (-28) ^2-4*3*25=784-300=484=22^2

    y1 = (- (-28) + 22) / 2*3=50/6

    y2 = (- (-28) - 22) / 6=1

    x=2y-7

    x1=2y1-7=2 * (50/6) - 7 = (100-42) / 6=58/6

    x2=2y2-7=2*1-7=2-7=-5

    Ответ : (58/6; 50/6) и (-5; 1)