Упростите выражения:

а) (3-5 х) ^2 - (3x-2) (5x+1)

б) 6 (a-2) (a-3) - 4 (a-3) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:10
    0
    1) ... = 9 - 30 х + 25 х^2 - 15 х^2 - 3 х + 10 х + 3 = 10 х^2 - 23 х + 12

    2) ... = 6 а^2 - 18 а - 12 а + 36 - 4 (а^2 - 6 а + 9) = 6 а^2 - 18 а - 12 а + 36 - 4 а^2 + 24 а - 36 = 2 а^2 - 6 а = 2 а (а - 3)