Сумма а7 и а4 равна 6 в арифметической прогрессии. а5 на 12 больше а2. найти а1 и а3

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:45
    0
    An=a1+d (n-1)

    1)

    a2+12=a5

    a2=a1+d

    a5=a1+4d

    a1+d+12=a1+4d

    a1-a1+d-4d=-12

    -3d=-12

    d=4

    2)

    a7+a4=6

    a7=a1+6d

    a4=a1+3d

    a1+6d+a1+3d=6

    2*a1+9d=6

    2*a1+9*4=6

    2*a1+36=6

    2*a1=-30

    a1=-15

    3) a3=a1+2d

    a3=-15+2*4=-15+8=-7

    Ответ: а1=-15; а3=-7