Помогите решить уравнение. 2sin^2x-2sinx-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:40
    0
    2sin^2x + 2sinx - 1 = 0

    2sin^2x + 2sinx = 1

    2sin^2x + 2sinx = sin^2x + cos^2x

    2 (1-cos^2x) + 2sinx = sin^2x + cos^2x

    2-2cos^2x + 2sinx = sin^2x + cos^2x

    2+2sinx = sin^2x + 3cos^2x

    3+2sinx = sin^2x + 3cos^2x + 1

    3-3cos^2x=sin^2x - 2sinx + 1

    3 (1-cos^2x) = (1-sinx) ^2

    3*sin^2x = (1-sinx) ^2

    √3sinx=1-sinx

    √3sinx + sinx=1

    sinx (√3+1) = 1

    sinx=1/√3+1