Помогите решить

4sin^2x - 5sinxcosx - 6cos^x=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:00
    0
    4sin²x - 5sinxcosx - 6cos²x=0|:cos²x≠0

    4tg²x-5tgx-6=0 |t=tgx

    4t²-5t-6=0

    D = (-5) ²-4*4 * (-6) = 25+96=121=11²

    t1 = (5+11) / 8=2 t2 = (5-11) / 8=-0,75

    tgx=2 tgx=-0,75

    x=arctg2+πn, n∈Z x=-arctg0,75+πn, n∈Z