1) Решите уравнение, упростив его левую часть:

sin3xcosx-cos3xsinx=0

2) Решите уравнение методом разложения на множители:

sin12x-sin8x=0

3) Решите уравнение, используя однородность:

cos^2x-5sinxcosx+4sin^2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:28
    0
    1) sin (3x-x) = 0

    2x=πn

    x=πn/2

    2) 2sin2xcos10x=0

    sin2x=0⇒2x=πn⇒x=πn/2

    cos10x=0⇒10x=π/2+πn⇒x=π/20+πn/10

    3) Разделим на cos²x≠0

    4tg²x-5tgx+1=0

    tgx=a

    4a²-5a+1=0

    D=25-16=9

    a1 = (5-3) / 8=1/4⇒tgx=1/4⇒x=arctg1/4+πn

    a2 = (5+3) / 8=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn