Решите систему уравнений

6 х=25 у+1 4b+7a=90

5 х-16 у=-4 и 5a-6b=20

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:04
    0
    1) 6 х=25 у+1

    5 х-16 у=-4

    6 х-25 у=1

    5 х-16 у=-4

    умножим 1 е уравнение на 5, а второе на - 6

    30 х-125 у=5

    -30 х+96 у=24

    складываем

    -29 у=29

    у=-1

    тогда найдем х, как

    6 х=25 у+1

    так как у=1, 6 х=25 * (-1) + 1=-24, х=-4

    2) 4 б+7 а=90

    5 а-6 б=20

    умножим 1 е уравнение на 6, а второе на 4 и сложим

    42 а+24 б=540

    20 а-24 б=80

    получаем

    62 а=620

    а=10

    тогда б найдем как

    4 б+7 а=90

    4 б+7*10=90

    4 б+70=90

    4 б=90-70

    4 б=20

    б=20/4

    б=5