Помогите решить иррациональное уравнение 3 х+1=корень 1 - х

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:10
    +2
    3 х + 1 = корень из 1 - х

    (3 х + 1) в квадрате = 1 - х

    9 х в квадрате + 6 х + 1 = 1 - х

    9 х в квадрате + 6 х + х = 1 - 1

    9 х в квадрате + 7 х = 0

    х (9 х + 7) = 0

    х = 0 или 9 х + 7 = 0

    х = 0 9 х = - 7

    х = - 7/9 (минус семь девятых)

    Ответ: х1 = 0; х2 = - 7/9