Каждый член геометрической прогрессии разделили на 3. Является ли полученная таким образом последовательность геометрической прогрессией?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:29
    0
    A1; a2; a3; ...; an; ... геом. прогрессия

    хар-ное св-во геом. прогрессии: a2² = a1*a3

    a1

    a2=a1*q

    a3=a1*q²

    b1; b2; b3; ...; bn; ... получившаяся последовательность

    b1 = a1/3

    b2 = a2/3

    b3 = b3/3

    хар-ное св-во геом. прогрессии: b2²=b1*b3

    Проверяем:

    (a2/3) ² = a2²/9 = (a1*q) ² / 9

    (a1/3) * (a3/3) = a1*a3/9 = (a1*a1*q²) / 9 = (a1*q) ² / 9

    (a2/3) ² = (a1/3) * (a3/3) = > b2²=b1*b3 = >

    b1; b2; b3; ...; bn; ... геом. прогрессия

    ч. т. д.