2sin²x-cosx-1=0 Указать корни, принадлежащие отрезку [-5π; -4π]

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 04:47
    0
    Получается что 2cos^2x+cosx-1=0

    1) cosx=1/2

    2) cosx=-1

    1) x=pi/3+2pi*n, n э Z

    2) x=-pi/3+2pi*m, m э Z

    2) x=pi+2pi*k, k э Z

    Тогда к данному промежутку принадлежат корни - 5pi и - 13pi/3
  2. 11 января, 05:31
    0
    Sin^2x-cosx-cos^2x=0

    cos (2x) + cosx=0

    2cos (1.5x) cos (0.5x) = 0

    решаешь cos1.5x=0 или cos (0.5x) = 0

    и находишь эти точки на окружности