Решите методом алгебраического сложения и объясните как решать

х-3 у=5

3 х+2 у=-3

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:22
    0
    х-3 у=5

    3 х+2 у=-3

    обычно это нужно для удаления одной переменной

    Здесь первое уравнение надо умножить на 3 и потом вычесть второе

    3x-9y=15

    3x-9y-3x-2y=15 - (-3)

    -9y-2y=18

    y=-18/11

    x=5-3*18/11