Помогите решить уравнение.

(х+3) ^4-13 (x+3) ^2+36=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:18
    0
    Пусть (x+3) ^2 = t, тогда уравнение получится

    t^2-13t + 36 = 0

    если проходили теорему виетта, то

    t1+t2=13

    t1*t2=36

    следовательно, t1=4, t2=9. Если нет, то распишите через дискриминант, на решение это не повлияет.

    (x+3) ^2 = 9 (х+3) ^2 = 4

    x+3 = 3, тогда х=0 x+3 = 2, тогда x = - 1

    х+3 = - 3, тогда х=-6 x+3 = - 2, тогда x = - 5