В арифметической прогрессии {An} имеем a1 = - 85, а19 - её первый положительный член. Какие целые значения может принимать разность прогрессии?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:42
    0
    Если d=4, то:

    а19 = - 85+4 (19-1) = - 13; а19 отрицательный, значит разность прогрессии не 4.

    если d=5, то:

    а19 = - 85+5 (19-1) = 5; а19 положительный, значит разность прогрессии 5.

    если d=6, то:

    а19 = - 85+6 (19-1) = 23; а19 положительный, но не "первый положительный" как сказано в условии. (а18=17, а17=11, а16=5)

    Ответ: d=5