В арифметической прогрессии 1-й член равен 100, а 22-й член - её первый отрицательный член. Какие целые значения может принимать разность прогрессии?

В ответе : - 5.

Как решать? Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:32
    0
    N-член считают по формуле an=a1+d (n-1) a22=100+d (21) = 0 то есть 100<-21d d=-20d

    d>=-5 тк - 100/21>-6 то единственное целое число число - 5