Площадь прямоугольника равна 70, найдите уго большую сторону, если она на 9 см больше меньшей

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:08
    0
    X-меньшая сторона

    (x+9) - большая сторона

    x (x+9) = 70

    x^2+9x=70

    x^2+9x-70=0

    D=9^2-4*1 * (-70) = 81+280=361=19^2

    x1 = (-9+19) / 2=10/2

    x1=5

    x2 = (-9-19) / 2 = (-28) / 2

    x2=-14-не является нашим решением

    x=5 см-меньшая сторона

    (x+9) = 5+9=14 см-большая сторона

    Ответ: 14 см.