Мишень имеет вид круга, в которий вписано правильний треугольник. Какая вероятность не попасть в треугольник?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:10
    0
    S круга = П R^2

    S треуг = 3 корень (3) R^2 / 4

    Найдем площадь части круга, вне треугольника:

    S = S круга - S треуг = П R^2 - 3 корень (3) R^2 / 4 =

    = (П - 3 корень (3) / 4) * R^2

    вероятность не попасть в треугольник:

    P = (П - 3 корень (3) / 4) * R^2 / П R^2 = (П - 3 корень (3) / 4) / П = (4 П - 3 корень (3)) / 4 П