1. Упростите выражение:

а) (7x²-7x+3) - (5x²-4) ;

б) 5a² (2a-a⁴).

2. Решите уравнение:

30 + 5 (3x-1) = 35x-25

3. Вынесите общий множитель за скобки:

а) 7xa-7xb;

б) 16xy²+12x²y.

4. Задача:

По плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14 дней. Бригада вспахивала ежедневно на 5 га больше, чем намечалось по плану, и потому закончила пахоту за 12 дней. Сколько гектаров было вспахано?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 19:16
    +1
    1. Упростите выражение:

    а) (7x²-7x+3) - (5x²-4) =

    =7x²-7x+3-5x²+4=2x²-7x+7=x (2x-7) + 7.

    б) 5a² (2a-a⁴) = 10a³-5a6=5a³ (2-a³).

    2. Решите уравнение:

    30 + 5 (3x-1) = 35x-25

    30+15x-5-35x = - 25

    15x-35x = - 30+5-25

    -20x = - 50

    x = 50/20 = 2,5.

    3. Вынесите общий множитель за скобки:

    а) 7xa-7xb = 7x (a-b).

    б) 16xy²+12x²y = 4xy (4y+3x).
  2. 11 июля, 21:09
    0
    1. a) = 7x^2-7x-3-5x^2+4=2x^2-7x+1

    b) = 10a^3-5a^6, ^степень

    2. раскрываем скобки

    30+15x-5=35x-25

    -2x=-50

    x=25

    3. a) = 7x (a-b)

    b) = 4xy (4y+3x)