Задача. Вкладчик положил в банк некоторую сумму под 20%. После начсления процентов некоторую сумму он изъял, а остаток оставил в банке. После вторичного начисления процентов оказалось, что образовавшаяся на счету сумма на 2% больше исходной суммы вклада. Сколько процентов от исходной суммы было изъято вкладчиком после первого начисления процентов?

решение, если можно, то подробно))

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 11:10
    0
    Пусть х рублей вкладчик положил в банк. После первого начисления вклад составил 1,2 х рублей. Изъятая сумма составила у рублей, тогда оставшаяся на счету сумма равна 1,2 х - у рублей. После второго начисления процентов вклад составляет 1,2 (1,2 х - у) = 1,44 х - 1,2 у. Согласно условию задачи получаем уравнение: 1,44 х - 1,2 у = 0,98 х

    1,44 х - 0,98 х = 1,2 у

    0,46 х = 1,2 у

    y=0,46x/1,2

    у = 0,38 х

    Значит изъятая сумма составляет 38% от вклада.

    Ответ: 38%
  2. 2 декабря, 12:33
    0
    Попробую решить методом подбора, потом подберу икмы и игреки. Предположим, он положил в банк 100 тыс руб. Прибавим к ним 20%, стало на счету 120 тыс рублей. Он снимает 35 тыс, остается 85 тыс, на них тоже накручивается 20% и в итоге становится 85 тыс + 17 тыс=102 тыс, что как раз на 2 процента больше начальной суммы в 100 тыс. рублей. То есть вкладчик снял 35 тыс от 100 тыс, то есть 35%. Пока только так, сейчас попробую все это нормально оформить