Найдите наименьшее значение a, при котором сумма квадратов корней уравнения X^2+4ax+a^2 равна 2,24.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 15:48
    0
    X1+x2=-4a, x1*x2=a^2

    x1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2-2x1*x2=2,24

    (-4a) ^2-2*a^2=2,24

    16a^2-2a^2=2,24

    14a^2=2,24

    a^2=2,24:14=0,116

    a=-0,4 и а=0,4