Число 10⁴+5³ кратно 9

(мы учим вынесение общего множителя за скобки)

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 22:11
    0
    Решение:

    Число 10^4 можно представить в виде: 5^2*2^2, а 5^3=5^2*5

    Значит:

    (5^2*2^2+5^2*5) = 5^2 * (2^2+5) = 25*9 Их этих множителей видим, что это число кратно 9

    То есть его можно разделить на 9