7 класс

Вынесение общего множителя за скобки.

819. Вынесите за скобки множитель - 3 а

1. - 3 а^2+3 аb

2. - 3a-3a^2c

3. - 3ax+6ay

4. 3a-3ab

5. - 9ax-3a^4y

6. 3a^5-3a

Если что то этот знак (^) это знак степени

Подсказка. Каждый член двучлена представьте в виде произведения, в котором есть множитель - 3 а

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 19:03
    0
    1) - 3a²+3ab = - 3a (a-b)

    2) - 3a-3a²c = - 3a (1+ac)

    3) - 3a+6ay = - 3a (1-2y)

    4) 3a-3ab = 3a (1-b)

    5) - 9ax-3a⁴y = - 3a (3x+a³y)

    6) 3a⁵-3a=3a (a-1) (a+1) (a²+1)
  2. 23 июля, 20:02
    0
    1. - 3a (a-3b)

    2. - 3a (1+ac)

    3. - 3a (x-2y)

    4. - 3a (-1+b)

    5. - 3a (3x+a^3y)

    6. - 3a (-a^4+1)