Решить дробные рациональные уранения через дискриминант. С проверкой обязательно!

а) 3 х+4:х²-16=х²:х²-16;

б) 3:х-5+8:х=2.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:56
    0
    A) x^2-3x-4=0 D=9-4 * (-4) = 25 x1=3+5/2=4 x2=3-5/2=-1 b) 3x+8x-40=2x^2-10x 2x^2-21+40=0 D=441-4*2*40=121 x1=-8+11/4=0,75 x2=-8-11/4=-4,75