решить уравнения (С Проверкой)

1. √ (3x-2) = 5x-8

2. √ (2x^2-3x+2) = 16-8x+x^2

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:21
    -1
    √ (3x-2) = 5x-8 возведем в квадрат

    √ (3x-2) ^2 = (5x-8) ^2

    (3 х-2) = 25x^2-80x+64

    25x^2-80x+64-3x+2=0

    25x^2-83x+66=0

    x1=2

    x2=1.32

    Проверка:

    √ (3*2-2) = 5*2-8

    √ (6-2) = 10-8

    √4=2

    2=2

    Следовательно, х=2 - корень

    Проверяем второй корень:

    √ (3*1,42-2) = 5*1,42-8

    √2,26=-0,9 - второй корень не подходит

    Ответ: х=2

    2. √ (2x^2-3x+2) = √ 16-8x+x^2

    2x^2-3x+2=16-8x+x^2

    2x^2-3x+2-16+8x-x^2=0

    x^2+5x-14=0

    х1=2

    х2=-7

    Проверка:

    √ (2*2^2-3*2+2) = √16-8*2+2^2

    √4=√4

    2=2

    Следовательно, х=2 - корень

    Проверяем второй корень:

    √ (2 (-7) ^2-3 * (-7) + 2) = √16-8 * (-7) + (-7) ^2

    √121 = √121

    11=11

    Следовательно, х=-7 - корень

    Ответ: х1=2, х2=-7