Сколько нужно смешать молока с масовой частицей жира 1% и молока с масовой частицей жира 3, 5% что бы получить 8 литров молока ч масовой чистицей жира 2, 5 %?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:01
    0
    Пусть в первом бидоне Л1 литров, а во втором Л2 литров.

    Тогда Л1+Л2 = 18

    Ну и условие для "литража" жира: 0.02*Л1+0.05*Л2 = 18*0.03 или 2 Л1+5 Л2 = 54

    Решая систему, получим Л1 = 12, Л2 = 6.

    Проверка: 12 * 0.02 + 6*0.05 = 0.54 л жира в третьем бидоне, что и есть 3 процента от 18 литров.