помогите решить уравнение х=9 х+15/х+11

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:56
    0
    х=9 х+15/х+11

    доп. множитель для левой части x+11

    получаем: 9x+15=x (x+11)

    раскрываем скобку: 9x+15=x^2+11x

    переносим всё в левую часть и приводим подобные слагаемые, в правой оставляем нуль:

    -x^2-2x+15=0 домножим на (-1)

    x^2+2x-15=0

    решаем через дискриминант

    D=b^2-4ac=4+4*1*15=64, два корня

    x1 = (-2+8) / 2=3 x2 = (-2-8) / 2=-5