Упростить и решить уравнение:

x^4 = (x-2) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:02
    0
    1 способ.

    Извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения.

    При этом √ (х²) = | x |

    Уравнение принимает вид: х² = | x - 2|, которое равносильно двум уравнениям:

    х² = x-2 или х² = - х+2

    Первое х²-х+2=0 не имеет корней, так как D=1-8<0

    Второе х²+х-2=0 имеет два корня х=-2 или х=1

    2 способ

    Перенесем все слагаемые влево:

    х⁴ - (х-2) ²=0

    Разложим левую часть на множители по формуле разности квадратов:

    (х² - (х-2)) · (х² + (х-2)) = 0

    А дальше опять два квадратных уравнения, см выше.