1. упростить - корень из 54 в третей степени * на корень из 81 в третей степени: на корень из 6 в третей степени

2. упростить - корень из 16/81 в 4 степени + корень из 27/8 в 3 степени

3. решить уравнение - корень из 9 х+13=х+3

4. решить уравнение - корень из 2 х в квадрате+8 х+7 минус 2 (без корня) = х

5. решить уравнение - корень из 7 х-2=корень из 79-2 х

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:17
    0
    1. Нужно записать все под один знак корня третьей степени. Это будет дробь, в числителе 54*81, в знаменателе 6. 54 и 6 сократятся и под корнем останется 9 в кубе, извлечем корень, ответ 9

    4. возведем правую и левую части уравнения в квадрат. Получим 2 х^2 + 8x+7=4+4x+x^2, перенесем все в левую часть уравнения, будет x^2 + 4x + 3=0 Дискриминант будет 16-12=4 корни - 1 и - 3

    2. сумма этих корней будет 2/3+3/2=13/6=2 и 1/6

    3. возведем в квадрат, получим 9x+13=x^2+6x+9, перенесем все в левую часть уравнения и получим квадратное уравнение x^2 - 3x - 4=0 Дискриминант будет 9+16=25, кони 4 и - 1

    5 / возведем в квадрат оба корня, получим 7x-2=79=2x, 9x=81, x=9